Как правильно обшить балкон вагонкой

montaz-potolka-vagonka

Обшивка (отделка) балконов вагонкой – это легкий способ придать эстетичный вид и привлекательность убранству балкона. Несмотря на изобилие рынка строительных материалов, вагонка сохраняет лидерство. В первую очередь, это связано с тем, что обшивка балконов вагонкой по силам почти каждому.

Различают два типа вагонки: деревянную и пластиковую

Деревянная вагонка изготавливается из различных пород: дуба, осины, сосны или лиственницы. Однако специалисты советуют выбирать именно сосну, что связано с простотой обработки и невысокой стоимостью.

Пластиковая вагонка - это традиционные ПВХ-панели. Они имеют ряд положительных качеств, по сравнению с деревянными: невысокую стоимость отделки, непритязательность в уходе и невосприимчивость к повышенной влажности. Из существенных минусов – искусственное происхождение.

Этапы подготовки обшивки балконов вагонкой:

  • проведение измерений и подбор необходимых материалов. Приобретая вагонку, не забудьте, что вам понадобится бруски для обрешетки. Для утепления лоджии можно выбрать пенопласт или каменную (минеральную) вату;
  • обшивку балконов вагонкой начинают только после установки стеклопакетов и укладки (настила) полов. Только после этого можно приступать к прикреплению обрешетки.
  • проверить стены на наличие трещин и иных повреждений. Если таковые имеются, их необходимо устранить;
  • обеспечить ровную поверность стен при помощи уровня;
  • провести обработку стен и каркаса специальным составом, предотвращающим появление грибковых отложений и плесени.

Этапы обшивки балкона вагонкой из дерева:

montaz-potolka-vagonka-2

  1. Нанести разметку для каркаса. Для диагональной и горизонтальной вагонки планки нужно установить вертикально, а для вагонки с вертикальным креплением – горизонтально.
  2. Нарезать бруски нужного размера и закрепить обрешетку при помощи саморезов.
  3. Уложить утеплитель внутри обрешетки.
  4. Нарезать вагонку для оконного участка балкона, который укладывается в первую очередь, и прикрепить с помощью кляммеров
  5. После окончания процесса укладки, можно приступить к монтажу (установке) подоконника, который устанавливается в специальный зазор.
  6. Скрыть следы монтажа первой и заключительной планок при помощи установки плинтусов.


Процесс обшивки балконов пластиковой вагонкой ПВХ идентичен. С той лишь разницей, что крепление выполняется не с помощью кляммеров, а саморезом с широкой шляпкой.

Рассчитайте остекление и отделку балкона
Выберите тип остекления:
Холодное остекление  Полу-тёплое остекление  Тёплое остекление
Выберите тип своего балкона:
Выберите отделку:
Выберите дополнительные работы:
(812) 987-51-16
 
 
 
Рассчитайте окна       (812) 987-51-16
Выберите окна и их количество:
+
-
+
-
+
-
Выберите профиль:
Строительные работы:
 
 
 
Наверх