Преображение балкона в уютную комнату

 

bogdanovaq

Балконы в многоквартирных домах являются важной частью помещения, но не всегда мы используем их правильно и толково. Балкон не должен являться сугубо местом для хранения старых и ненужных вещей или консервации. Если обустроить это помещение правильно – его можно превратить практически в полноценную комнату. Преображение балкона своими руками вполне возможно, но предварительно стоит выяснить несколько основных моментов.

Если вы хотите, чтобы балкон превратился в удобное для времяпровождения место, прежде всего нужно подумать об утеплении и шумоизоляции. Первое, что необходимо сделать, это поставить качественные стеклопакеты толщиной 32 мм или, по возможности, еще толще. На окнах не стоит экономить, так как чем прочнее и качественнее они будут, тем выше их сопротивляемость погодным условиям. В связи с тем, что балкон или лоджия обычно имеют большую площадь застекления, нужно учитывать еще и эффект парусности – рамы должны быть прочными, и, желательно, установленными профессиональными монтажниками.

Перед тем как вы установите стеклопакеты, нужно позаботиться об утеплении стен, парапета, потолка и пола. Утепление балкона чаще всего производится за счет внутреннего пространства, поэтому будьте готовы к тому, то площадь помещения незначительно уменьшится. Качественное утепление проводится в несколько этапов. Прежде всего, убедитесь в надежности внешней несущей конструкции балкона – парапета. На него, а также на стены, крепится утепляющий материал. Если вы не хотите, чтобы на парапете балкона или лоджии скапливалась влага, то между утеплителем и облицовочным материалом необходимо проложить гидроизоляцию (пленка или фольга). После установки гидробарьера стена не будет пропускать влагу, а на внутренней поверхности не будет скапливаться конденсат.

Если же при утеплении балкона вы не используете гидроизоляцию – подберите материал с небольшой паропропускной способностью. Для этой цели может использоваться пенопласт или пенополистирол. Утеплитель фиксируется на клейкую массу, сверху закрывается стеклосеткой, и последним слоем кладется облицовочный материал.

Бетонный пол балкона или лоджии также требует качественного утепления. Перед работой тщательно очистите поверхность от мусора и проложите гидроизоляцию. Наиболее популярный способ утепления пола – создание обрешетки. Такой вариант позволит также приподнять уровень пола, если есть необходимость выровнять его с остальными комнатами в квартире. После установки обрешетки пустоты заполняются утеплителем, а щели – пеной. Далее вы выбираете подходящее вам напольное покрытие и монтируете его сверху. Потолок при желании также можно утеплить. Используйте для этого легкий материал, к примеру, пенопластовую плитку.

Если вы хотите превратить балкон в настоящую жилую комнату – позаботьтесь об обогреве. Для этого можно использовать мобильный электрический обогреватель или установить систему теплого пола.

После того как «черновые» работы по утеплению балкона завершены, самое время выбрать облицовочный материал. Сейчас потребители чаще всего выбирают вагонку. На рынке вам предложат этот материал отечественного и зарубежного производства. Если же вы предпочитаете широкий выбор цветовой гаммы, то для облицовки лучше используйте пластик. Он удобен в работе, гибок и несложен в эксплуатации. К тому же, вы легко сможете подобрать цвет, подходящий вашему интерьеру. Пластиковые панели изготавливаются из экологически безопасного материала, их срок службы довольно значительный, они не в такой мере, как дерево, поддаются воздействию окружающей среды. Балконы, выполненные в пластике, выглядят достаточно современно и аккуратно, а работа по их монтажу не займет у вас много времени и сил. Кроме того, даже потолок вы сможете зашить пластиком, который скроет все неровности и выступы. В пластиковые панели также очень удобно монтировать точечное освещение.

После того как проведены все строительные работы, настала очередь самой приятной части – декорирования. Если балкон утеплен капитально и надежно защищен от сырости – смело используйте в обстановке ту же мебель, что и в других помещениях. Но чаще для отдыха и приятного времяпровождения жители квартир выбирают мебель по типу дачной – деревянную или металлическую. На ней можно удобно расположиться, используя диванные подушки или пледы. Если балкон небольшой по площади, организуйте у одной из стенок откидной столик, который при необходимости можно легко сложить. Если окна лоджии выходят на солнечную сторону, то лучшей защитой от света послужат жалюзи – вертикальные или горизонтальные. Замечательно также будут смотреться живые растения в декоративных горшках или кашпо. Продумайте детали – и балкон станет излюбленным местом отдыха вашей семьи.

Рассчитайте остекление и отделку балкона
Выберите тип остекления:
Холодное остекление  Полу-тёплое остекление  Тёплое остекление
Выберите тип своего балкона:
Выберите отделку:
Выберите дополнительные работы:
(812) 987-51-16
 
 
 
Рассчитайте окна       (812) 987-51-16
Выберите окна и их количество:
+
-
+
-
+
-
Выберите профиль:
Строительные работы:
 
 
 
Наверх