Как выбрать пол на балкон: особенности материалов

 

pol2

Балкон отличается от других комнат в квартире или доме наличием резких перепадов температур и, в одно время, повышенной влажностью. Поэтому нужно с умом подходить к его отделке, чтобы каждые полгода не делать ремонт, в том числе, и пола.

В зависимости от типа балкона, стоит отдавать предпочтение тому или иному виду материала напольного покрытия, ибо каждый из них имеет собственные характеристики, которые могут послужить преимуществом или недостатком в конкретном случае.

Неостекленный балкон. Сегодня немногие жители многоквартирных домов имеют не застекленный балкон или лоджию. Немногим нравится зимой убирать на нем снег, а летом, когда идет дождь, ведрами вычерпывать воду. Немало удовольствия убирать с него уличную пыль и опавшие листья. Еще и любопытные соседи, как всегда, тут. Но, все же, такой вид балконов существует. Для покрытия пола на открытом балконе необходимо выбирать такие легко моющиеся и стойкие материалы, как керамическая плитка, жидкий линолеум, керамогранит. Здесь нельзя допускать скольжения и обледенения. Ведь это чревато неприятными для жильцов последствиями. Морозостойкий керамогранит больше всего подойдет для неостекленного балкона.

Остекленный балкон. Если выбирать, что практичнее, то застекленный балкон намного опережает не застекленный по всем пунктам. В нем исключается влияние внешних погодных условий на балконное пространство и поддерживается более или менее допустимая температура. Для кладки пола на данном виде балкона используют такие материалы:

1. Линолеум на балконе. Раньше технологи не умели производить морозоустойчивый линолеум, но сейчас этот материал способен без потерь своих свойств переносить очень низкие температуры. Для суровых российских зим — то, что надо. Интересно, что даже при -30 градусов такой линолеум сохраняет свою прочность и эластичность. Современные технологии позволяют его сделать абсолютно безопасным с точки зрения экологичности. Среди других преимуществ линолеума следует отметить его низкую горючесть и легкость в уходе. Но осторожно нужно обращаться с водой на линолеуме: немного воды на полу — и можно поскользнуться.

2. Плитка на балконе. Этот вид материала используют на данный момент достаточно редко, но среди других он имеет ряд плюсов, из-за которых вычеркивать его из общего списка нецелесообразно: долговечность, износо- и морозостойкость, удобство в уходе, привлекательный внешний вид.

3. Доска половая на пол балкона. Немного странно говорить о деревянном поле на балконе, где обычно наблюдается повышенная влажность. Но, допустим, современный ламинат и паркет устойчивы к этой проблеме. Минусами этих покрытий, используемых на балконах, являются: сложный монтаж, недолгий срок службы и специальный уход.

4. Пробка на пол балкона. Среди всех материалов для кладки пола она является явным фаворитом. Умеренная цена, простота в монтаже и обслуживании привлекают многих. По ее поверхности приятно ходить босиком даже зимой.

Рассчитайте остекление и отделку балкона
Выберите тип остекления:
Холодное остекление  Полу-тёплое остекление  Тёплое остекление
Выберите тип своего балкона:
Выберите отделку:
Выберите дополнительные работы:
(812) 987-51-16
 
 
 
Рассчитайте окна       (812) 987-51-16
Выберите окна и их количество:
+
-
+
-
+
-
Выберите профиль:
Строительные работы:
 
 
 
Наверх